На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 369 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Почему моя кошка все время кусается?

Глагол «кусаться» можно понимать по-разному. Например, применительно к кошкам – наносить сильнейший и болезненный укус, по поводу и без повода. Но мы поговорим не об укусах, а, скорее, о постоянном «покусывании». Оно не так болезненно, но довольно неприятно. Кроме того, отбивает всякую охоту гладить и ласкать пушистого любимца. Ты к нему с добром, а взамен получаешь глубокие и долго не заживающие царапины. Давайте разбираться, что происходит.

Игровая агрессия. Да, мы говорим об агрессии, но агрессии не всамделишной, а игровой. Питомец не держит на хозяина никакого зла, просто он так играет. Игры у кошек так или иначе связаны с добычей: затаиться, выследить, броситься в погоню, настигнуть и захватить когтями. И разгрызть зубами – не без этого. Что же получается? Как ни странно, в питомце говорят заложенные природой инстинкты. Кошек очень привлекают все шевелящиеся объекты. Вы берете питомца на руки, которые, в свою очередь, не находятся в статичном положении. Пальцы и вовсе работают вовсю. Вот усатый любимец и начинает играть в охоту – ему невдомек, что хозяину больно и неприятно.

Агрессия во время ласк. Наверное, в сотый или даже тысячный раз повторяем фразу-заклинание: нет на свете двух одинаковых кошек. Есть питомцы, готовые часами сиживать на коленях и наслаждаться ласками. Но встречаются и животные с особенностями: вы их гладите, и внешне все выглядит благопристойно. Вдруг кошка «оживает», резко меняет позу и наносит укус в руку, которая только что ее гладила. Вариант: вы сами отдергиваете руку, и ее кусают «вдогонку». По правде говоря, даже опытнейшие эксперты не берутся точно объяснить, что происходит. По одной из версий, некоторые кошки любят «дозированные» ласки. Укусом они дают хозяину понять, что на сегодня «хватит». Либо попросту не нуждаются в физических контактах с людьми – увы, и такое бывает.

Советы для хозяев. Первый – бдительность и еще раз бдительность. Как правило, кошки не кусают просто так, не послав предупредительного сигнала. Ваша задача эти сигналы не пропустить. Заметив, как тело питомца стало напряженным, он пытается переменить позу, поворачивает голову по направлению к руке – все ласки прекращайте. Прижатые ушки также укажут, что усатый друг устал от нежностей. Хвост, как правило, приходит в движение – он нервно подергивается. Наконец, характерно расширяются зрачки. Постарайтесь вовремя считывать эти сигналы и не доводить до укусов!

Территориальное поведение. Кошки – большие собственники. Ваш дом или квартиру кошка считает своей собственностью, а вам разрешает здесь пожить разве что из милости. Питомцы ежедневно подтверждают свое право собственности, оставляя повсюду запаховые метки. Но в некоторых случаях территориальное поведение, что называется, зашкаливает – они защищают свои владения решительно и иногда агрессивно. Кошка может нападать на хозяина именно по причине защиты территории.

Перенаправленная агрессия. Такое тоже случается, и вовсе не редко. Усатый любимец нападает на хозяина, потому что он… боится кого-то другого. Сподвигнуть вашу кошку на агрессию способен даже самый пустячный повод. Например, питомец смотрел в окно и заметил соседского кота. Надо бы дать наглецу отпор, но нет такой возможности. И тут под «горячую лапу» подворачивается хозяин со своими ласками. Ой как не вовремя! Совет: если ваш питомец обладает тонкой душевной организацией, всегда визуально оценивайте его состояние. Видите, что усатый приятель не в духе – выберите другое время для общения.

В заключение дадим еще один добрый совет. Если вы, прочитав статью, не увидели себя и своего питомца, а тот то и дело кусается – обязательно запишитесь на прием к ветеринару. Особенно в случае, когда поведение ухудшилось единомоментно, ранее никакой агрессии не отмечалось. Со здоровьем полный порядок – значит, надо искать иные причины. Возможно, следует получить консультацию у профессионального зоопсихолога.

Использован материал: Why Does My Cat Keep Biting Me? Источник: pets4homes.co.uk. Фото: pixabay.com

The post Почему моя кошка все время кусается? first appeared on Мур ТВ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх