На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 372 подписчика

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

К берегам Камчатки приплыли сразу 12 горбатых китов

Редкое скопление горбатых китов обнаружили в акватории Кроноцкого залива у берегов Камчатки морские биологи, сообщает пресс-служба Кроноцкого заповедника.

Горбатый кит весит около 30 тонн при длине в 13-14 метров. Это животное предпочитает жить в прибрежных и шельфовых водах, заходя в глубоководные районы лишь во время миграций. Фото: Кроноцкий заповедник

К берегам Камчатки приплыли сразу 12 горбатых китов

Отмечается, что учёные приехали в тот район для проведения исследования на лежбище сивучей. В заливе рядом с ним специалисты обнаружили скопление горбатых китов.

«Рядом с лежбищем, в акватории Кроноцкого залива, учёные насчитали двенадцать горбатых китов. Такое регулярное скопление кормящихся представителей этого вида встречается редко. В особо охраняемых природных акваториях китам ничего не угрожает. Они приходят сюда каждый год, чтобы найти спокойное место для отдыха, поиска и добычи пищи», — сказал представитель особо охраняемой территории.

По его словам, некоторые киты оказались знакомы исследователям. Ранее этих морских млекопитающих встречали у побережья острова Беринга в Командорском заповеднике.

«Рисунки на хвостовых плавниках горбатых китов уникальны, как отпечатки пальцев у людей. Существует фотокаталог этих морских млекопитающих, по которому можно идентифицировать встреченных особей», – пояснил морской биолог Иван Усатов.

В водах Кроноцкого заповедника на Камчатке постоянно или временно обитают 24 вида морских млекопитающих, включая редкие и уязвимые. В их числе серый кит, антур и сивуч.

Горбатые киты у берегов Камчатки. Фото: Кроноцкий заповедник

К берегам Камчатки приплыли сразу 12 горбатых китов

К берегам Камчатки приплыли сразу 12 горбатых китов

К берегам Камчатки приплыли сразу 12 горбатых китов

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх