На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 369 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Горбыль-рыба: описание, особенности ловли и среда обитания

Горбыль-рыба: описание, особенности ловли и среда обитания

Эти весьма элегантные золотисто-черные обитатели морских глубин носят суровое название рыба-горбыль из-за своеобразной холки, напоминающей кабанью. Еще рыбу называют барабанщиком, ворчуном, корвиной, меагром, умбриной, мелакопией. Некоторые прозвища горбылю присвоили за способность издавать своеобразные звуки, напоминающие стук барабанных палочек, ворчание.

Горбыль не любит суеты

Горбыль – рыба, которая любит «тусоваться» среди подводных скал и камней. Дайверы, передвигаясь по сумрачному царству Нептуна, узнают барабанщиков по округлым сплюснутым силуэтам и ленивой неподвижности. Такое впечатление, что стаю удерживают на месте множество невидимых веревочек. Сонное состояние обманчиво: неловкое движение ныряльщика – и «компания» горбылей мгновенно скрывается в гроте.

Горбыль-рыба: описание, особенности ловли и среда обитания

Хотя горбыль – рыба крупная (некоторые особи достигают длины в 70 см, встречаются и более солидные экземпляры), с поверхности воды ее не разглядеть. Любитель тихих и уединенных местечек, горбыль предпочитает держаться вблизи водорослей и бодро снующей мелкой рыбешки: здесь ему всегда готов и стол, и дом.

Оказавшись недалеко от плотной живой завесы из барабанщиков, охотник старается тут же метнуть гарпун наугад, надеясь, что он тут же вернется с добычей (а то и двойной). Но так легко наколоть рыбу, как правило, не получается, так как корвина обладает молниеносной реакцией.

Доверчивый, но осторожный

Действительно, рыба горбыль ныряльщиков не боится (мелких собратьев по среде обитания вообще стремится гонять). Но действовать по принципу «нахальство – второе рыбацкое счастье» человеку не стоит. Стая мгновенно мобилизуется: была рыба – да сплыла, лишь хвостом в темной расщелине вильнула. Второй выход произойдет лишь через несколько часов и будет куда более осторожным. Правда, уже на следующий день горбыли «зла не помнят», они снова спокойны и доверчивы. Плавный ход, точный прицел – и ждет гарпунера удача. Он обязательно вернется домой со славной добычей, ради которой и затеял свой подводный вояж.

Горбыль-рыба: описание, особенности ловли и среда обитания

В Черном и Азовском морях водится горбыль двух видов – светлый и темный. Черный встречается в восточной части Атлантического океана. Так что география охоты может быть самой разнообразной, главное, хорошо усвоить особенности ловли – и вперед! На форуме «Русская рыбалка» рыба светлый горбыль описан как более редкий вид, который крупнее своего темного собрата. У него на нижней челюсти есть усики. Он – лакомая добыча рыбаков. Умбрину (светлого горбыля) рыболовы-любители с успехом ловят с берега, а также с катера (лодки). Последний способ неудобен: горбыль быстро схватывает наживку и убегает в скалы. Вытащить его оттуда, оставаясь на поверхности воды, очень сложно. Чаще предпочтение отдается удилищам, благо современные снасти можно забрасывать на расстояние до 50 метров от места расположения рыбака. Подойдет жесткое углепластиковое орудие лова или донка (так как возможны зацепы, нужно брать прочную леску толщиной 0,6-7 мм). Также хорош спиннинг, которым легко выводить ворчунов.

Итак, вы решили отправиться за такой добычей, как рыба горбыль. На что ловить ее? Этот вопрос волнует многих рыболовов. Способов ловли столько, что их описание может составить увесистый томик.

Меняет цвет

Свежепойманный темный горбыль – вылитый хамелеон, изначально золотисто-черный, благородно блестящий. Однако через некоторое время он белеет. Проходит еще немного, и возвращается первоначальный вид, только более тусклый. Питательная, вкусная, довольно дорогая рыба горбыль (цена по некоторым сведениям колеблется от 300 до 1000 рублей за 1 килограмм) ценится в кулинарии. Из нее готовят множество блюд, даже антрекоты.

Горбыль-рыба: описание, особенности ловли и среда обитания

В родной водной стихии корвина смотрится куда «веселее» (чем на сковороде) : черный, точнее темно-фиолетовый окрас оттеняется светлой бронзой на боках и жабрах. Брюшко серебристо-белое, снежного цвета плавники. Сплошная элегантность! Неторопливость и важность породы объясняется тем, что врагов у нее в водной стихии мало.

Питается барабанщик мелкой живностью, моллюсками, обожает крабов. Ночью, в прилив, подгребает к берегу, чтобы легко собрать добычу. В иных случаях горбыль предпочитает находиться на глубине в 6-8 метров. В семьях-стаях живут особи разного размера и возраста. Домами служат крупные каменные глыбы и глубокие плиты.

Живет оседло

Стаи не любят менять места обитания. Составляя план действий, морские охотники учитывают этот принцип оседлости. После подхода к рыбному месту им остается тщательно прочесать крупные расщелины, камни, побродить среди подводных скал, зайти в гроты, заглянуть под плиты. Вот он, горбыль! Рыба обязательно обнаружится.

Горбыль-рыба: описание, особенности ловли и среда обитания

Мы уже говорили, что искать нужно очень осторожно. Бряцающие о камни металлические части подводного снаряжения способны испортить все. Бывалые охотники придумали множество методов приглушить и смягчить возможные удары. В ход идет изолента. Створы и ресиверы ружей обмотать ею – минутное дело, а какая польза! Для смягчения соприкосновения снаряжения и подводных объектов умельцы использую также использованную резину камер от велосипеда.

Поможет подсветка

На Черном море подводные «горбылиные угодья» давно освоены. Многочисленные охотники и ныряльщики изменили повадки рыбы. Обычно доверчивый, горбыль почти не гуляет на просторе, тем более не стоит семейными косяками и, как говорят между собой охотники, не образует «висячки».

Завидев долгожданную группу горбыль-рыбы на просторе, не спешите выпускать гарпун. Подстеречь рыбу в убежище – вот что нужно! Даже когда вам кажется, что под камнем пусто – не верьте своим глазам. Лучше включите подводный фонарь и проверьте снова. Наверняка в густой темноте притаились шикарные экземпляры! Все время таскать маячок с собой необязательно. Можно оставлять его на буйке, а при необходимости использовать.

Горбыль-рыба: описание, особенности ловли и среда обитания

В поисках рыбы двигайтесь вдоль берега зигзагом: то отдаляясь, то приближаясь к суше. Если камни меньше полутора метров в диаметре, можно их миновать, крупные тщательно обследуйте. Изучите шельф, рельеф местности, расположение обрывов. Поговорите с местными жителями – любая информация может пригодиться. Высокий обрыв на суше имеет продолжение под водой. В плане охоты интересны узкие каменные ряды (гряды).

Запаситесь поплавком

Заходите со стороны закрытой гряды по направлению из глубины к берегу. Заглядывая в расщелину, держите наготове ружье. Кстати, горбыль любит пространство под кусками плит, отвалившихся от подводной возвышенности. Часто сигналом к тому, что где-то рядом есть крупные барабанщики, служит присутствие стаек небольших рыб – ласточек. «Вьются» над камнем 15-сантиметровые «подружки» – проверьте все укрытия внизу. Ласточек, в отличие от горбыля, можно заметить и с поверхности.

Обнаружив камни, где залег ворчун, пометьте место ярким надувным буем. Иначе можно запросто потерять его. Таким образом, стоит позаботиться о том, чтобы поплавок был всегда с вами. Буй – штука многофункциональная: на него можно повесить фонарь, кукан (приспособление для переноса рыбы), ружье-запаску и пр.

Займите правильное положение

Несколько дополнительных правил охоты:

  • Острие гарпуна должно быть направлено строго в соответствии с вашим взглядом (прицел).
  • В случае если горбыль в норке относительно легкодоступен, можно стрелять сразу, но если рыба повернута к вам головой или хвостом – подождите, пока развернется.
  • Случается, что барабанщики занимают сложное положение. Может, они едва видны в щель, закрыты камнем или шарахаются из стороны в сторону, пытаясь увернуться от незваного наблюдателя.
  • А что если занять гибкую позицию? К примеру, зайти с правой стороны, оставить там перчатку или фонарь, а самому переметнуться на левую часть убежища и глубже засунуть ружье? Зажатый обстоятельствами, горбыль прекратит виражировать и станет доступной добычей.
  • Горбыль-рыба: описание, особенности ловли и среда обитания

  • Перед тем как нажать на курок, прикиньте, сможете ли вы в итоге достать ворчуна. Тяните осторожно, а то сорвется с наконечника – и прощай, улов! Можно попробовать действовать методом от противного: зайдя с другой стороны камня, тащить рыбу с гарпуном и только потом браться за ружье.
  • Как только появится возможность схватить рыбу, сделайте это. Держась одной рукой за гарпун, второй прижимайте горбыля. Сильная рыба легко срывается, поэтому лучше подстраховаться. Прежде чем снять барабанщика с копья, посадите его на кукан, проколов снизу через жабры голову иглой.
  • Где бы ни водился горбыль-рыба – Черное море, Азовское, океанские просторы – это не повод вести себя хищнически. Настоящий подводный охотник никогда не стремится истребить всю стаю. Поймал две-три рыбины – и достаточно. Это мудрость жизни, однако!

    Ссылка на первоисточник

    Картина дня

    наверх