На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 369 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Никаких мяу: страны, в которых запрещено заводить кошек

Где-то запрещены кошки? Да вы шутите! Они же такие милые и безобидные… Милые — да. Но вот безобидные ли… Не стоит забывать, что ласковый пушистик, которому вы любовно чешете за ухом, настоящий охотник.

Власти Новой Зеландии решили запретить гражданам заводить кошек, после того как несколько видов птиц оказались под угрозой исчезновения. Отстреливать хвостатых, кончено, никто не собирается, но  хозяев обязали стерилизовать и кастрировать домашних животных. Когда коты-старики доживут свой век, в стране кошек не останется совсем. Новых представителей семейства кошачьих приобрести в магазине или привезти из другой страны будет невозможно.

Архипелаг Шпицберген — место удивительное. Рядом Северный полюс. Зелень отсутствует, в августе может пойти снег, лед на воде розового цвета из-за водорослей. Здесь водятся песцы, медведи, олени и киты. Большая часть архипелага принадлежит Норвегии, а скромный кусочек (поселки Баренцбург, Пирамида, Грумант) — России. 

А еще на архипелаге запрещено заводить кошек, потому что есть опасность распространения бешенства среди диких животных. Закон строго соблюдается на норвежской части Шпицбергена, чего не скажешь о его русской части, на которой все-таки живет один кот-нелегал. 

В список стран, где кошкам на улицах не обрадуются, попала и Венгрия. Здесь питомцам нельзя гулять без поводка и хозяина, потому что и тут заботятся о птицах.

В Брюсселе также запрещено заводить шотландскую вислоухую, бенгальскую кошку и саванну. Первые имеют ряд генетических заболеваний, которые требуют от хозяина большой ответственности и затрат, кроме того от болезней страдают и сами питомцы. Бенгалы и саванны получились в результате скрещивания домашней и дикой кошек, и венгры не хотят, чтобы полудикие хищники уничтожили вокруг себя птиц и прочую мелкую живность.

Бенгальскую кошку нельзя заводить и в Израиле. Виной тому все то же родство с дикой кошкой. В целом же израильтяне положительно относятся к хвостато-полосатым: когда-то кошек массово завозили из стран Европы для борьбы с крысами, разносчиками блох и чумы.

В некоторых штатах Америки кошки обязаны носить ошейник с колокольчиком, чтобы птицы слышали о приближении когтистого охотника и успевали улететь.

Зоологи по всему миру призывают владельцев кошек относиться серьезнее к кошачьей охоте. Ежегодно милые хищники уничтожают от 1,4 до 3,7 млрд птиц и более 12 млрд млекопитающих. И одно дело, когда ваша любимица защищает дачный участок от крыс, и совсем иное, когда она охотится на мелких животных и пернатых, чья популяция постепенно сокращается.

Ученые предлагают владельцам кошек ограничить свободу своим питомцам и радовать всевозможными игрушками, которые заменили бы хищникам потребность в реальной охоте на живых существ.

 Фото: Pexels/Serena Koi

The post Никаких мяу: страны, в которых запрещено заводить кошек first appeared on Мур ТВ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх