На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 369 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Цена ошибки

Всегда гораздо проще сразу сделать правильно, чем исправлять допущенные ошибки. Но без последних, увы, не набраться опыта. 

Еще тогда, когда вокруг лежал снег, я стала разучивать с Тилли команду остановки, но не совсем стандартную. Собака схватывала все на лету, и я, вдохновленная успехом, конечно, подкрепляла ее лакомствами и похвалой, до тех пор пока… пока через 2 занятия не поняла, что закрепила неправильный результат. Тилли останавливалась так, как мне надо было, но потом сразу оборачивалась в ожидании похвалы или угощения. А поскольку эта собака умная и соображает быстро, порой даже слишком, она вскоре «сократила» количество действий и начала сразу останавливаться боком, что совсем меня не устраивало: в упряжке это лишь добавит неудобств.

И потом начался долгий период переучивания… Я занималась с Тилли не каждый день, и у меня заняло это 2 месяца! 2 месяца на то, чтобы исправить ошибку, которую я умудрилась закрепить за 2 занятия по 15 минут!

И хотя Тилли сейчас уже делает все так, как мне нужно, нет-нет, да и выскочит эта ошибка. Потому что закрепилась изначально именно она, а значит, и данная последовательность действий лучше «записалась на подкорку». 

Думаю, и вам самим приходилось в жизни чему-то переучиваться. Вспомните, как это тяжело и как порой «на рефлекторном уровне» проявляется то, что было выучено ранее, но от чего вы пытаетесь избавиться. 

Зато приобретя опыт с Тилли, я стала более аккуратно подводить Кекса и Бублика к этой команде, и щенки ее выучили достаточно быстро, но без ошибок, спровоцированных моими действиями. И сейчас они выполняют все четко и легко, а я стала еще внимательнее следить за собой и еще больше анализировать свои действия в процессе обучения животных.

The post Цена ошибки first appeared on Мур ТВ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх