На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 369 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Почему кошка лижет меня, а затем кусает?

Если у вас есть кошка, то, возможно, вы сталкивались с такой ситуацией: ваш питомец тихо вам лижет, а затем внезапно кусает. Может, он таким образом пробует вас на вкус? 

Кошачий язык очень шершавый. Он состоит из маленьких кератиновых шипов, с помощью которых кошки удаляют грязь с кожи и расчесывают шерстку. Причем не только свою, но и тех, к кому хорошо относятся и за кем хотят поухаживать. Так что если питомец облизывает вас, это добрый знак, свидетельствующий о вашей с ним связи.

С другой стороны, чрезмерное и непрекращающееся вылизывание, скорее всего, означает стресс и беспокойство. Обязательно обращайте внимание на то, как часто ваш питомец вылизывается сам или пытается вылизать других, есть ли у него проплешины и раздражение на коже. Если есть, обратитесь к ветеринару.

Как и в случае с облизыванием, кусание может иметь несколько значений.

Вариантов такого поведения может быть масса. Некоторые кошки кусают нас после облизывания в качестве предупреждающего знака, чтобы мы перестали их гладить. Другие кусаются от перевозбуждения от игры (обычно делают это котята, которые еще не научились рассчитывать силу, или кошки, не имеющие в прошлом опыта общения с людьми). Третьи считают укус знаком привязанности. 

Когда же кошки чистят друг друга или хозяина, облизывая и покусывая, это совершенно нормально: они всего лишь выполняют «глубокую чистку».

После того, как кошка вас укусила, следует оставить ее в покое и не обращать внимание на питомицу какое-то время, что бы она ни делала. При регулярном повторении ваша кошка станет ассоциировать свой укус с окончанием игры или ласки и со временем перестанет так поступать.

Не менее важно подкреплять поведение, которое нам нравится, например, сохранять спокойствие, когда кошка облизывает вас, не кусая, и спокойно мурлычет. Можете предложить ей лакомство в этот момент или похвалить.

*****

Источник фото – https://pixabay.com/

The post Почему кошка лижет меня, а затем кусает? first appeared on Мур ТВ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх