На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 369 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Нужен ли спасательный жилет вашей собаке?

Лето-2020, к великому сожалению, уже перевалило за экватор, однако купальный сезон пока в разгаре. И нет ничего более приятного, как провести отпуск или выходные у моря, озера или реки. Четвероногие питомцы обычно составляют компанию своим хозяевам, с удовольствием принимают водные процедуры, плавают и ныряют. С поправкой, конечно, на породу.

И все же любой водоем – источник повышенной опасности. И нужно быть слишком уверенным в своих силах, чтобы отплыть от берега достаточно далеко. Что же касается собак, то преобладает точка зрения, будто эти животные от природы превосходные пловцы. Никакого дополнительного вмешательства со стороны хозяина якобы не требуется: даже собака, которая видит реку в первый раз, попав в воду, обязательно выплывет. Возможна и иная крайность: все чаще видишь на берегу полностью экипированных питомцев, одетых то ли в гидрокостюмы, то ли в плавательные жилеты. Истина, как всегда, лежит посередине. Проявлять беспечность не следует: отпускайте собаку купаться, будучи уверенным в ее плавательных способностях. А вот на жилетах остановимся подробнее.

Что выбрать? В интернет-магазинах, как всегда, буйство предложений на все вкусы и кошельки. Как уже отмечалось, вы можете приобрести как полноценный купальный костюм, так и простенький спасательный жилет. Что лучше? Все зависит от целей и задач. Планируете провести отпуск на морском побережье или являетесь поклонником сплава по горным речкам – возьмите полноценный купальный костюм. Просто «поплавать» на ближайшей речке – тогда присмотритесь к облегченным жилетам. Они не стесняют движений питомца и в большинстве случаев здорово выручают – особенно когда плавает ваш мохнатый приятель не слишком уверенно.

Определившись принципиально, выбирайте подходящую модель. Непременное условие – наличие ручки и D-образного разъема для крепления поводка. Так вам будет гораздо проще контролировать питомца. Само собой, выбирайте изделия самых ярких расцветок, а также имеющие по бокам светоотражающие полосы. Все это пригодится, когда вода в водоеме не очень чистая и прозрачная.

Полезные советы для владельцев собак. Особое внимание уделяйте питомцам с ослабленным здоровьем – например, слепым, глухим собакам, страдающим эпилепсией, артритом и т.д. Ни в коем случае не оставляйте таких питомцев без присмотра. Все водные процедуры должны проходить под вашим неусыпным контролем. Когда вы сами не купаетесь, позаботьтесь, чтобы собака находилась где-то рядом, на виду.

Мы не зря советовали выбирать жилеты, оснащенные ручкой. Так, совершенно случайно питомец может вдоволь нахлебаться воды. Заметив, что пес борется за свою жизнь, бросайте все дела и устремляйтесь в воду. Улучите момент и хватайтесь за ручку – она выручит в самых экстренных случаях. Вытащив питомца, оцените его состояние. Вы заметите трудности с дыханием, кашель, повышенную тревожность, жидкость, обильно вытекающую из носа или рта. Чем скорее вы доставите питомца до ветеринарной клиники, тем лучше.

Спасательный жилет: покупать или не покупать? Конечное решение остается за владельцем. И все же спасательный жилет – это ваше спокойствие и безопасность питомца, а это дорогого стоит.

В заключение еще один совет: отправляясь в отпуск, проверьте, есть ли у вас актуальный номер лечащего ветеринара. Как уже отмечалось, на воде может случиться всякое, а доктора рядом может и не быть. Тогда действуйте согласно его советам и рекомендациям, данным по телефону – в критических ситуациях дорога каждая секунда.

Использован материал: Do Dogs Need Life Jackets to Go Swimming? Автор: Kylie Ora Lobell. Источник: cuteness.com. Фото: outwardhound.com (из открытых источников)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх