На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 369 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Кошка безобразничает в саду: вот что можно сделать

Статья адресована жителям загородных домов и коттеджей, а также дачникам и огородникам. Кошки способны навести немалый переполох на придомовых участках: усатые вытаптывают грядки и клумбы, появляются в самых неподходящих местах, наводят кое-какие локальные разрушения. Живя на даче или в частном доме, практически нереально удерживать усатого питомца в четырех домашних стенах. Давайте думать, как минимизировать потери и убытки.

Проволочные сетки и ограждения. Огородники часто задают вопрос: почему хвостатых так и тянет на грядки и клумбы? Ответ до обидного простой: их привлекает свежевскопанная и разрыхленная земля. Она прогревается гораздо быстрее, чем обычный грунт. Где тепло, там и кошка. Помимо прочего, многие питомцы проводят параллели, извините, с собственными лотками и охотно делают на грядках свои дела. Совет: спасать грядки нужно именно весной, когда их только сформировали и засеяли. Когда грядки и клумбы «устоятся», для кошек они становятся неинтересными. Вопрос имеет исключительно радикальное решение – устанавливайте сеточные или проволочные ограждения.

Система «Антикошка» с датчиками движения. Система довольно умная и дорогая – вряд ли она подойдет «рядовым» дачникам. Но работает эффективно: по периметру сада или огорода устанавливаются специальные разбрызгиватели воды, получающие сигнал от датчиков движения. Помогает не только от кошек, но и от собак и других непрошеных гостей. Возможность получить струю воды быстро остужает озорников всех мастей.

Разбрызгивание воды. Примерно та же система, но в варианте «лайт». И даже «экстралайт». Никаких девайсов, никакой новомодной техники. Только шланг с водой. Как только уличите кошку в исследовании запретной области, поливайте водой (или разбрызгивайте ее). Кошки умные животные, они моментально сообразят, что прогулки по грядкам чреваты неприятным промоканием. И сделают правильные выводы.

Репелленты и отпугиватели. Они доступны в ассортименте в зоомагазинах. Их основу составляют неприятные для усатых запахи и ароматы: горькое яблоко, цитрусовые, цитронелла и т.д. Имеются также в продаже специальные «отпугивающие» порошки, которые можно рассыпать возле клумб или грядок. Перед покупкой убедитесь, что изделия безопасны для домашних животных.

Естественная защита. Конечно, вы можете пожалеть своего питомца и воздержаться от применения репеллентов и порошков. Тогда прибегните к естественной защите – высадите растения, которые терпеть не могут кошки. Примеры: лаванда или мята болотная. И эффективно, и довольно эстетично.

«Уголок для отдыха». Мы только что рассмотрели случаи, когда питомца можно упрекнуть в «злокозненности». Но гораздо чаще кошки рассматривают придомовый сад как чудесное место для отдыха, где можно укрыться в тени и выспаться всласть. Не хотите видеть кошку на грядках – тогда разделите «рабочую» зону и оборудуйте зону для отдыха. Получится своеобразное «катио»: специальное место, где можно спастись от солнца, полазить, пошалить, поиграть, почувствовать себя в безопасности, поспать часок-другой. Сначала заманите туда кошку вкусняшками, в другой раз и этого не потребуется: умная кошка поймет, где можно отлично провести время. В «катио» высадите кошачью мяту и иную травку, которую так любят кошки. Всем хорошо: и кошка довольна, и грядки целы!

Использован материал: Keeping Cats Out Of Certain Parts Of Your Garden. Источник и фото: pets4homes.co.uk

The post Кошка безобразничает в саду: вот что можно сделать first appeared on Мур ТВ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх