На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 369 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Что такое оскал? Терминология и примеры

Что такое оскал? Терминология и примеры

Довольно часто в литературе и разнообразных жизненных ситуациях можно встретить слово «оскал», как в отношении к животным, так и к людям. К однокоренным и близким по контексту словам относятся формы глагола «скалить», обозначающего то действие, которое и приводит к появлению данного выражения на лице человека или морде животного, а также другие части речи, например, прилагательные, причастия («оскаленный», «скалящий») и т. д.

Что такое оскал? Терминология и примеры

Что такое оскал?

Оскал (ударение на вторую гласную) -a, м, мужской род. Ряд зубов, открытый растянутыми губами, ощеренной пастью. Звериный оскал (также переносное значение o выражении крайней злобы). Хищный оскал. Скалиться буквально — открывать рот при смехе.

Представьте защищающееся или нападающее животное, которое показывает зубы, приподняв губы. Это и есть оскал. Возможно, данное действие будет сопровождаться рычанием. Оно может являться началом нападения или выражением позиции активной защиты, однако взрослый уверенный в своих силах хищник не обязательно будет предупреждать и настраиваться. Он может напасть, не скалясь.

В отношении людей слово употребляют, когда усмешка, открывающая зубы, выдает явно недобрый настрой.

Что такое оскал? Терминология и примеры

Почему так называют?

Этимология слова отсылает к таким объектам неживой природы, как «щель, расщелина».

Образовано от глагола «скалиться» (ударение на первый слог). Оно, в свою очередь, от существительного «скала».

…этот глагол отражает рисунок рта злорадно улыбающегося человека.

Впечатляющий пример из мира дикой природы

Что такое оскал? Терминология и примеры

Выяснив, что такое оскал хищника, отдельно следует остановиться на ярком примере. Животное, которое знают все. Это волк. Оскал животного очень нагляден.

Проявляя агрессию и рыча, волк обычно очень сильно обнажает верхнюю челюсть. Создается впечатление, будто вся кожа вместе с шерстью полностью сместилась назад, оставив только саму пасть с зубами. В отличие от своих одомашненных сородичей – собак, волк часто облизывается во время рычания. Вероятно, это имеет связь с изменением интенсивности слюноотделения в таком состоянии.

Хвост может иметь разное положение. По нему можно определить статус животного, претензии, степень уверенности в себе. Он бывает опущен, вытянут, продолжая линию спины, или поднят.

В Сети некоторое время активно обсуждалось фото двух скалящихся волков, явно самцов, и прижавшейся к шее одного из них самки.

Что такое оскал? Терминология и примеры

Объяснение происходящему давали следующее: волчица, делая вид, что ищет защиту, на самом деле прикрывает горло самца.

Однако опытные зоопсихологи дают такому поведению иное объяснение: имеющая более высокий статус пара подавляет низшего по рангу. Об этом говорит положение ушей и особенность оскала каждой особи. Волчица подтверждает, что они – пара, и в случае драки их будет двое против одного, что делает шансы третьего на победу ничтожными.

Волки без повода не вступают в открытую конфронтацию внутри стаи, да и вообще делают это нечасто. Обычно выяснение положения ограничивается подобным «диалогом».

Что такое оскал? Терминология и примеры

Символическое значение

В разных субкультурах и социальных группах изображению скалящегося животного придают отличные значения, смысловая нагрузка лежит и на виде представителя фауны. В современном обществе такие образы часто используют в качестве сюжета для татуировки.

Особенно популярны оскалы тигра, льва, волка, медведя, пантеры и других хищников.

Что такое оскал? Терминология и примеры

Изображение волка преимущественно применяется для олицетворения агрессивного вызова, однако довольно часто может выражать утрату дорогого человека.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх