На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 369 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Национальные символы – не священные коровы

Во многих странах осквернение национальных флагов и символов хоть и не запрещено законом, но неприятие таких действий прочно закреплено в общественном сознании. Сжигание флага обязательно считается табу. Почему протест, наносящий ущерб национальному символу, пересекает границы дозволенного? И почему тот, кто это делает, считается врагом не только флага, но народа и государства?

Например, министр транспорта Мири Регев поспешила заявить, что раздевание на меноре в Иерусалиме было «актом унижения и пересечения всех линий агентами анархии». Житель Рамат-Гана, который несколько дней спустя распылил газ в лицо протестующим в «черных рубашках», утверждал, что сделал это из-за «надругательства над символами государства».

Израиль, естественно, является особенно чувствительным местом для национальных символов. Ариэль Бронз и Натали Коэн-Ваксберг, художники, которые спорным образом использовали израильский флаг в своих работах, были арестованы и подвергнуты длительному допросу по подозрению в нанесении ущерба государственным символам (дело против Бронза было недавно закрыто после четырех лет расследования).

В других странах оскорбление символов тоже осуждается властями. В прошлом месяце президент Дональд Трамп призвал использовать продолжающиеся демонстрации в США для продвижения закона о тюремном заключении за сжигание национального флага (сжигание флага дозволено в США, как часть свободы выражения мнений). На предвыборном митинге президент сказал: «Нужно что-то делать. Тот, кто сжег флаг, сядет в тюрьму на год».

Храмы символов рассматриваются, как нечто возвышающееся над любыми политическими противоречиями, нечто, не связанное с другими соображениями. Истеблишмент никогда не сочувствовал тем, кто отказывался присоединиться к его символам.

Кто здесь патриот?

Либералам часто трудно принять «черный протест» против национальных символов. Хотя они понимают требование равенства чернокожими, они не всегда понимают стремление к изменению символов, будь то статуи, флаги или названия улиц и учреждений. Тем самым либералы оказываются сторонниками консервативного подхода. А ведь протесты направлены не только на обеспечение материальных интересов, но и на изменение самого подхода.

Уважение к национальным символам – вещь приобретенная. Тому, кто хочет изменений в обществе, в котором он живет, иногда требуется перевести это на язык отчуждения от символов. В конце концов, протесты против национальных символов обычно избегают физического насилия. Они могут стать опасными именно в том случае, если протестующие будут объявлены врагами общества. Способ решения проблемы – это не наказание или осуждение. Напротив: следует обратить внимание на крик протеста. На деле любой акт, признанный неуважением, в будущем может превратиться в героический акт.

Еще слишком рано знать, какие символы будут высечены в национальной памяти после нынешнего протеста в Израиле. Вопреки тому, как их изображают, участники протеста в Иерусалиме являются во всех отношениях патриотами. Это подтверждают многочисленные израильские флаги, которые они поднимают на демонстрациях. Возможно, вместо решительного осуждения, стоит уделить немного больше времени работе с самими символами и теми, кто хочет изменить их вид.

Давид Гудмэн, «ХаАрец», И.Н. На снимке: члены  секты “Нетурей карта” сжигают израильский флаг.
Фото: Оливье Фитуси

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх