На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 371 подписчик

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Бигль: описание породы, особенности ухода и разведения

Короткие лапки бигля могут сбить с толку. Но на самом деле эти дружелюбные собаки активные, бесстрашные и необычайно яркие!

Описание породы

Это средняя по величине порода, которая доставит своему владельцу массу удовольствия и сюрпризов.

1. Внешние данные

Бигль – коренастая собака среднего размера. Вырастает до 40 см в холке и весит до 18 кг. Его довольно короткие лапы отличаются исключительной прочностью, благодаря чему собаки этой породы могут очень быстро бегать.
Голова у гончих длинная, а глубоко посаженные, изящно закругленные уши делают их внешний вид привлекательным для многих любителей собак. Существуют все окрасы, кроме печеночного. Наиболее распространены двухцветные (коричнево-белый, красно-белый, желто-белый) или трехцветные: черный, коричневый и белый цвета. Короткий мерцающий мех бигля особенно удобен в уходе.

бигль
Источник фото: pexels.com

2. Особенности породы

Бигль – собака, которая знает, чего хочет. Она известна своими охотничьими способностями. У неё прекрасно развиты обоняние и скорость.

Эта порода также отличается сильным, глубоко укоренившимся охотничьим инстинктом, поэтому бывает так, что бигль, почувствовав запах своей добычи, исчезает в зарослях, несмотря на крики хозяина.

Эти умные собаки могут выглядеть невинно, но для их воспитания требуется железная воля. Если вы с самого начала не дадите понять биглю, что он будет подчиняться своему хозяину, имейте в виду, что собака может сесть на шею. Одним словом, эта охотничья порода энергично и решительно преследует свои цели вне зависимости от времени и места.

Бигль – очень общительная собака и прекрасно ладит с собаками всех возрастов, пород и размеров. Если вы живете вместе с другими собаками, чрезвычайно важно устанавливать границы для бигля и стараться растить его так, как и его товарищей. В противном случае эта коротконогая собачка попытается стать альфа-самцом в группе и перевернет всю семью с ног на голову.

Одна из его характерных черт – это жадность в еде.  Аппетит бигля часто не знает границ, и собака также не уклоняется от жирной, нездоровой и даже вредной пищи. Например, она с радостью съест оставленную без присмотра плитку шоколада.

3. Интеллектуальное развитие и воспитание

Умным собакам, таким как бигль, нужны всевозможные занятия. Они любят сложные игры, интерактивные игры или игры на ловкость . Также стоит включать длительные активные прогулки с хозяином. Самое главное, чтобы что-то происходило и менялось.

Бигль любит быть везде, ему все любопытно, поэтому он отлично подойдет хозяину, который активно и разнообразно проводит время. Еще это отличный компаньон для большой семьи с веселыми детками. Они прекрасно проведут время вместе.

Однако следует еще раз подчеркнуть: бигль может выглядеть как собака, которая любит ласкаться, но на самом деле это, в первую очередь, умный охотник и независимый пёс. Таким образом, он требует последовательного обучения и твердой руки.

Последовательность – самый важный вопрос в его образовании, чтобы он смог жить со своей человеческой семьей. Таким образом, вы не можете поддаться его умоляющим большим глазам и выполнять его прихоти, а должны поступить по-своему и показать ему, кто отдает приказы, а кто слушает. Будучи умным животным, бигль очень быстро обучается. Если проявить немного последовательности и хороших манер, они станут действительно отличными товарищами.

4. История породы

На протяжении веков биглей использовали в качестве гончих и охотничьих собак. Их разведение происходит от так называемых бладхаундов или северных гончих, которых в 1066 году, во время завоевания Великобритании, норманны перевезли в Англию. Примерно в 1400 году они были спарены с южными гончими из южной Франции. Первые заводчики хотели сохранить охотничьи гены, потому что тогда этих собак можно было использовать для помощи во время охоты и погони.

Имя «Бигль» впервые появляется около 1515 года в хрониках при дворе короля Генриха VIII. В 1615 году появился также термин «бигль» – эта небольшая порода получила свое название от того, что такую собаку помещали в сумку за седло охотника.

Бигль – чрезвычайно эффектная порода охотничьих собак, у которой первоклассный охотничий инстинкт. Прежде существовал даже специальный термин для охоты в сопровождении бигля – «гончая». Однако порода была признана только в 1890 году главной кинологической организацией Великобритании «British Kennel Club».

Бигли обязаны этому наследию не только своим внешним видом, но и своим дружелюбием. Как охотничьи и гончие собаки, они также знают, чего хотят. Они умны, настойчивы и целеустремлены, а также очень общительны и готовы к сотрудничеству.

бигль
Источник фото: pexels.com

5. Различные цели использования собак

Даже маленький заяц слишком тяжел для этой собаки средней породы. Однако из-за её развитого охотничьего чутья она используется для так называемых дракон, т.е. традиционных игровых погоней. Биглей не напугает дорожная вода или осадки.

Испокон веков эти собаки любили бегать со своей стаей, сегодня они с удовольствием бегают со своим хозяином.

Так что, если ваша семья любит активно проводить время, бигль станет идеальным четвероногим членом коллектива. Собаки этой породы также используются в качестве терапевтических собак и из-за их деликатного характера, к сожалению, также в качестве экспериментальных животных в лабораториях.

Великолепное обоняние биглей делает их надежными пограничниками. В США существует так называемый Beagle-Brigades, в котором биглям поручено помогать сотрудникам таможни и пограничной службы США обнаруживать незаконную перевозку продуктов питания, растений и животных.

6. Здоровье и питание

На протяжении веков гончих разводили из-за их охотничьих способностей. Как и любая порода, бигль также страдает определенными заболеваниями. Их коренастое телосложение способствует дископатии, избыточному весу и артерииту.

Изначально бигль ел свою добычу, как охотничья собака. У него до сих пор необузданный аппетит. Это, к сожалению, может привести к избыточному весу у домашних собак, которым не хватает нужного количества упражнений. Лучшая профилактика – это много подвижных упражнений.

Правильное питание тоже чрезвычайно важно. Не поддавайтесь каждому взгляду, который просит перекусить. А ещё не нужно отдавать остатки еды с человеческого стола или сладости.

Лишние килограммы нагружают позвоночник и суставы. Бигли, у которых коренастое телосложение, удлиненная спина и короткие ноги, чрезвычайно склонны к дископатии. Им также часто ставят диагноз SRMA (стероид-зависимый менингит-артериит) – стероид-зависимое воспаление мозговых оболочек и артерий, также называемое «болевым синдромом гончей» на английском языке. Это статистически распространенное воспалительное заболевание спинного мозга у собак, причина которого неизвестна. Вызывает гнойное воспаление мозговых оболочек и сосудов. Лечение этого состояния занимает много месяцев, включая регулярное назначение вашей собаке антибиотиков.

Атаксия позвоночника, называемая дегенеративной или дегенеративной миелопатией, также является распространенным заболеванием у гончих. Это неврологическое заболевание, которое проявляется в нарушении координации движений и спастическом параличе, но не вызывает особой боли для собаки. В последнее время причиной этого заболевания считается чрезмерное потребление рубца.

Висячие уши бигля также склонны к воспалениям. Твердые выделения и инородные тела, такие как травинки или грязь, вызывают болезненное воспаление. В ушах бигля также могут жить насекомые и клещи. Первые признаки воспаления – сильное покачивание или наклон головы.

К сожалению, большие круглые глаза собак этой породы подвержены риску заражения и болезней. У гончих высока вероятность развития глаукомы, атрофических поражений роговицы и атрофии сетчатки.

Бигли – активные, умные собаки, продолжительность жизни которых составляет от 12 до 15 лет. Если вы хотите, чтобы ваш бигль прожил долгую и здоровую жизнь, необходимо правильно кормить и много заниматься с ним спортом, чтобы предотвратить избыточный вес. Не стоит забывать о регулярных осмотрах у ветеринара.

7. Как ухаживать за немолодым биглем

Конечно, особого ухода требуют животные старшего возраста. Если зрение и обоняние вашего бигля ухудшаются с возрастом и снижается физическая активность, обязательно проконсультируйтесь с ветеринаром и проверьте свою собаку на предмет возможного остеоартрита. Для пожилой собаки, как и для любой собаки, необходимо питание с учетом её потребностей. Следите за тем, чтобы диета содержала все необходимые питательные вещества и не перегружала организм без надобности, создавая риск избыточного веса.

девушка и бигль
Источник фото: pexels.com

8. Разведение

Разведение биглей уходит корнями в Великобританию, но тем временем целенаправленное разведение стало очень популярным и в других странах. Заводчики гончих могут зарегистрировать свой бизнес в ассоциациях заводчиков по всему миру.

Не доверяйте людям, которые предлагают «чистокровных собак без родословной по выгодной цене». Разведение чистокровных животных – занятие очень дорогое и требовательное. Заводчики не только кормят своих питомцев и учат их жить с людьми, но и несут большую ответственность за генофонд данной породы. Речь идет не только о внешнем виде, но и о здоровье каждого помета в отдельности.

Ассоциации заводчиков контролируют не только условия разведения, но и метод вязки. Они следят за тем, чтобы животные были спарены тщательно. Безответственные заводчики часто объединяют братьев и сестер или особей, которые слишком тесно связаны друг с другом родством, что увеличивает риск генетических заболеваний. Щенков от такого разведения не очень часто учат правильно себя вести.

Ответственный заводчик может предоставить медицинские карты щенка и обоих его родителей. Уход за щенками в разведении требует огромного труда. Не удивляйтесь, что проверенный заводчик выращивает не более двух пометов щенков в год, поэтому выбор собак невелик. К тому же, мама щенков должна отдыхать после родов. Через 8-10 недель после рождения щенки готовы переехать в новый дом.

Покупка чистокровной собаки – это большие затраты, но собаки профессионального разведения стоят своих денег!

Альтернативой являются приюты для животных, где многие животные всех пород и возрастов ждут своего нового дома, включая, возможно, и биглей. Персонал приюта, скорее всего, сможет предоставить информацию о характере и истории животного. Взрослые собаки могут быть не такими милыми, как щенки, но взрослый бигль наверняка сможет отблагодарить вас за любовь и новый дом. Он будет рад присоединиться к своей новой семье и обогатить атмосферу своим дружелюбным и любознательным характером.

Желаем вам и вашему биглю жизни, полной незабываемых приключений.

The post Бигль: описание породы, особенности ухода и разведения first appeared on Мур ТВ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх