На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 369 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

25 народных поверий, связанных с кошками

Вы считаете себя истинным кошатником и искренне верите, что кошки – мистические существа, посланные на Землю с других планет? Тогда эта статья для вас. Приготовьтесь к интересному чтению, заварите ароматный чай, пододвиньте розеточку с  вареньем и чашечку с печеньем. Удивительно: почти во всех мировых культурах усатые любимцы предстают в качестве магов и волшебников, наделяются сверхъестественной силой. Древние египтяне и вовсе обожествляли кошек. Наверное, что-то на самом деле есть! Итак, начинаем.

Вы собираетесь в путь, и взгляд случайно упал на кошку, спящую с поджатыми лапками? В дороге вас непременно застигнет дождь и непогода.

Кошка чихнет один раз – скоро пойдет дождь. Чихнет три раза – всех домочадцев ожидает простуда.

Американцы верят: кошка умывается на пороге дома – ожидайте встречу со священнослужителем.

Обнаружите белый волосок (шерстинку) у черной как смоль кошки – к огромной удаче.

Жрецы Древнего Египта внимательно наблюдали над манерами и особенностями поведения кошек. По ним они предсказывали будущее.

Амиши клали кошку на брачное ложе молодоженов. Если кошка тут же не выпрыгнет – быть скорому продолжению рода.

В индуизме, в свою очередь, кошки также ассоциируются с деторождением.

Король Карл I верил в счастливую звезду своей любимой черной кошки. Монарх считал: что-то случится с кошкой – падет его королевство. По иронии судьбы, Карла арестовали на следующий день после гибели питомца от самых что ни на есть естественных причин.

Жители графства Йоркшир (Великобритания) считали, что черные кошки приносят удачу. Но если ты, сам будучи владельцем черной кошки, повстречал другую черную кошку – это к беде.

Ирландцы по сей день верят: черная кошка, увиденная в лунном свете – предвестник чумы и всеобщего мора.

Американское народное средство: ячмень можно вылечить, протерев глаза кошачьим хвостом.

Скандинавская богиня плодородия Фрейя путешествовала на колеснице, запряженной двумя черными кошками. Возможно, пантерами, но это неточно.

Котята, рожденные в мае, в средневековой Европе считались проводниками нечистой силы. Они обладали колдовскими чарами и якшались с ведьмами. Учитывая, что в мае-июне появляется на свет большинство котят, представим себе масштабы бедствия.

В английском языке сохранилась идиома Has the cat got your tongue? В приблизительном переводе – «Кошка вырвала тебе язык?» или «Что молчишь – язык проглотил?» Некоторые исследователи полагают, что это своеобразная отсылка к английскому средневековому уголовному праву. Одно из суровых наказаний того времени – виновному отрезали язык и скармливали кошкам, жившим при королевском дворе.

В китайских знаках зодиака отсутствует кошка. На сей счет сложено много легенд. Одна из них гласит, что Будда назначил для животных большое испытание – попросил переплыть бурную реку. Первым преодолел преграду сильный и мощный Бык, но на нем устроились хитрые и сообразительные Кот и Крыса. В пути некогда лучшие друзья поссорились – Крыса оказалась более хитрой, сумела понравиться самому Будде, и тот выбрал именно ее.

Апологеты движения Нью-Эйдж на полном серьезе наделяют кошек экстрасенсорными способностями. Кошка насквозь видит ауру человека, животное безошибочно предсказывает здоровье и даже скорую смерть.

Пилигримы из числа первых прибывших в Америку иммигрантов верили в интересную примету. Если кошка умывается перед большой компанией, то первый человек, на которого она посмотрит, завершив свой туалет, скоро женится.

В средневековой Англии полагали: если вы умышленно убьете кошку, то автоматически отдадите душу дьяволу.

Рыбак, особенно рыбак, уходящий далеко в море – профессия опасная. Жены рыбаков верили, что черная кошка в доме сохранит здоровье мужей, поможет им вернуться и целыми-невредимыми, и с богатым уловом. Нетрудно догадаться, что спрос на черных кошек в прибрежных рыбацких поселках зашкаливал, и питомцы стоили больших денег.

Корабельный кот подходит к какому-то моряку – быть тому в удаче. Кот резко меняет направление движения, «передумывает» и уходит – к беде.

В Англии и Ирландии черная кошка, перебегающая дорогу, – к большой удаче. Предвестником неудачи считается белая кошка. За океаном, в Америке, всё наоборот.

Во Франции подхватить кошку на руки и перенести через речку или ручей – плохая примета. Дело, возможно, в давней нелюбви хвостатых к воде и водоемам.

Надежная примета. Повстречали одноглазую кошку, не теряйтесь. Плюйте на большой палец и потрите им о ладонь другой руки. Не забудьте при этом загадать желание, оно непременно сбудется.

Увидите кошку застывшей в одной позе и пристально разглядывающей нечто несуществующее – не мешайте. Она видит призраков или общается с потусторонним миром.

Конечно, друзья, в этой маленькой заметке собрана лишь малая толика поверий, связанных с кошками. Вы можете дополнить наш рассказ – так будет еще интереснее!

Использован материал: Cats And Superstition: 25 Of The Best Folk Tales. Источник: pets4homes.co.uk. Фото: pixabay.com

The post 25 народных поверий, связанных с кошками first appeared on Мур ТВ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх