На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 371 подписчик

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Испанский бульдог (алано): описание породы

Исторически сложилось так, что на протяжении многих столетий собака является постоянным спутником и помощником человека. Есть множество реальных упоминаний, повествующих о настоящей дружбе между людьми и этими удивительными животными. В Париже установлен памятник сенбернару Барри, спасшему в Альпах сорок взрослых человек и одного ребенка. В настоящее время мы знаем о десятках известных на весь мир пород собак. Одна из них — испанский бульдог (алано).

испанский бульдог
Источник фото: i.ytimg.com

История породы

Предками алано являются доги, жившие в Тибете еще до нашей эры. Это были очень крупные псы, предназначенные для охоты на львов и участия в военных действиях. Скифы из этого боевого вида вывели сторожевую породу очень мощных и свирепых бульдогов, которых в конце IV века использовали аланы — племена, захватившие часть Пиренейского полуострова. Так в Испании появились эти могучие четвероногие, и их сразу начали использовать в собачьих боях.

Довольно интересна одна из теорий генетиков о бульдогах, по которой французский обязан своим происхождением испанскому и английскому.

Существует много упоминаний об алано времен XIV века, когда они применялись для усмирения быков и для охоты на кабанов. В XIX веке было запрещено с помощью испанских бульдогов осуществлять загон животных, а для охоты на лошадях крупного пса со смертельной хваткой, уступавшего гончим в скорости, стали использовать гораздо реже. В результате этих перемен численность алано начала постепенно сокращаться.

На сегодняшний день осталось всего несколько десятков чистокровных особей испанских бульдогов. В конце XX столетия кинологи занялись восстановлением породы, а в 1997 году испанскими генетиками был утвержден новый стандарт алано.

Особенности и отличительные черты породы

Испанский бульдог — очень сильная собака с прекрасной хваткой, обладающая большой выносливостью. Способность к труду является одним из главных отличительных признаков породы. Алано считается хорошим сторожевым псом, однако держать такую собаку в домашних условиях нельзя, поскольку она может стать агрессивной.

Алано бесстрашен, поэтому используется для корриды, как незаменимый помощник в работе с особо опасными быками. Он имеет очень развитую мускулатуру, обладает способностью к быстрому восстановлению физической формы и заживлению ран. Бульдог отличается отменной реакцией и ловкостью, обладает устойчивой психикой, хорошо обучаем, узнает хозяина по голосу.

Испанский бульдог относится к числу очень умных собак, а одним из основных достоинств породы является характер. При загоне быков и во время охоты он не суетится, не тратит зря энергию. Алано всегда претендует на лидерство, работая в группе собак, очень предан своему хозяину, холоден и осторожен с чужими людьми. Особенно трепетно относится к детям. Хорошо чувствует свою территорию и защищает ее от любых посягательств.

испанский бульдог
Источник фото: mycdn.me

Основные стандарты алано таковы:

Высота в холке у взрослых особей достигает 65 сантиметров.
Вес колеблется от 30 до 45 килограммов.
Череп округлый. Жевательные мускулы хорошо развиты.
Глаза широко поставлены. Морда короткая, уши небольшие.
Прикус клещеобразный (прямой).
Туловище и конечности сильные, тело крепкое. Круп выше холки. Хвост саблевидный.
Очень грубая и толстая кожа, которая имеет небольшие морщины на лбу.
Волосяной покров густой и короткий. Окрас может быть светло-соломенный, красный с сероватыми оттенками, а также белый.

Испанский бульдог спокойная и легко управляемая собака с уникальными силовыми характеристиками. Майоркская разновидность, представителей которой осталось всего около двухсот, считается обладателем одного из самых сильных прикусов. Поэтому для генетиков алано является достаточно интересной породой, из которой может получиться и отличный охотник, и сторож, и просто чемпион.

The post Испанский бульдог (алано): описание породы first appeared on Мур ТВ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх